Руководитель программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм подал в отставку, после того как во время аудита выяснили, что он за два года потратил около $500 тысяч на путешествия. Об этом 21 ноября написала газета New York Times.

В заявлении об отставке Солхейм написал, что принял это решение «с тяжелым сердцем». Руководитель организации отметил, что всегда был и остается преданным интересам программы. Он покинет пост 22 ноября.

Расследование трат Солхейма провело управление служб внутреннего надзора ООН. Полный отчет опубликуют через месяц после его составления — 17 декабря 2018 года.

С результатами аудита ознакомилась британская газета Times. По данным издания, Солхейм «выбирал более дорогие авиакомпании» для перелетов и «неэкономично» составлял маршруты.

По данным аудита, руководитель программы провел 79% своего времени за последние 22 месяца вне штаб-квартиры организации. Он летал в Осло и Париж, причем чаще всего на выходные или праздники. Отмечается, что Солхейм не смог объяснить 72 дня своего пребывания в этих городах.

Газета Guardian писала, что руководитель программы также разрешал сотрудникам работать удаленно из Европы в обход регламента. Штаб-квартира организации находится в Найроби, Кения.

Программу ООН по окружающей среде учредили в 1972 году. Ее основная цель — разработка и помощь во внедрении мер по защите природы.