Unilever перестанет использовать на упаковках своих средств по уходу за кожей слова «белый» и «светлый». Об этом сообщается на сайте компании.

UPD. Косметическая компания L’Oreal объявила, что больше не будет использовать в описании своих продуктов слова «отбеливающий» и «осветляющий».

Представитель Unilever Санни Джайн заявил, что эти слова предполагают идеал красоты, который они не считают правильным. Он подчеркнул, что по мере совершенствования самих продуктов, компании также важно изменить язык, который они используют.

Изменения, в частности, коснутся осветляющего крема Fair & Lovely, который продается в азиатских странах. В Unilever отметили, что они уже изменили его рекламу и упаковку в некоторых странах. С нее убрали фотографии, которые показывали эффект осветления кожи после использования средства. В ближайшее время крем получит новое название.

20 июня Johnson & Johnson заявила, что откажется выпускать средства для осветления кожи. Как отметили в компании, описание этих кремов может создать впечатление, что светлая кожа лучше естественного оттенка.

17 июня PepsiCo объявил о переименовании и изменении логотипа бренда Aunt Jemima, на котором изображена улыбающаяся темнокожая женщина.

Переименования брендов и изменение политики их работы происходят на фоне проходящих в США и некоторых европейских странах акций протестов против расизма и полицейской жестокости. Они начались из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания полицейский надавил коленом ему на шею, после чего Флойд умер.