Университет Джонса Хопкинса выяснил, что его основатель, которого считали сторонником идеи уничтожения рабства, сам владел рабами. Об этом 9 декабря сообщили в учебном заведении.

В университете ссылаются на данные переписи населения, которые они нашли в ходе исследовательского проекта. В них указывается, в 1840 году у Хопкинса был один раб, а к 1850 году их количество увеличилось до четырех.

При этом уже к 1860 году в семье Хопкинса не было рабов. Руководство университета отметило, что для более полной картины надо провести дополнительные исследования, но сделать это сложно, так как сохранилось очень мало информации.

До этого считалось, что представители семьи Хопкинса были аболиционистами (сторонникам уничтожения рабства). Эта версия основывалась на книге внучатой племянницы Джонса Хопкинса, которая вышла в 1929 году. В ней говорилось, что отец Хопкинса еще в 1807 году освободил рабов.

Исследователи пока не смогли найти доказательств освобождения рабов в 1807 году. Но они обнаружили частичные доказательства того, что дед Хопкинса в 1778 году отпустил своих рабов.

Джонс Хопкинс — предприниматель и филантроп. Он завещал семь миллионов долларов на создание больницы и университета. На момент его смерти в 1873 году это было крупнейшим в истории США актом благотворительности по завещанию. Университет стал первым американским исследовательским учебным заведением. С начала распространения коронавируса университет отслеживает и собирает информацию о нем.