Руководство Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе согласилось выплатить $73 млн в рамках урегулирования коллективного иска о сексуальных домогательствах и насилии со стороны гинеколога Джеймса Хипса. Об этом 17 ноября пишет USA Today.

Теперь соглашение должен одобрить федеральный судья. В нем говорится, что деньги смогут получить больше шести тысяч бывших пациентов гинеколога.

«Случаи, описанные в иске, показывают поведение, которое противоречит нашим ценностям. Мы благодарим людей, которые высказались и рассказали обо всем, и надеемся, что это соглашение станет небольшим шагом вперед для пострадавших пациентов», — говорится в заявлении учебного заведения.

Сейчас Хипсу 63 года, он работал в студенческом медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с 1983 по 2010 год, а также в медицинском центре учебного заведения — с 1988 по 2018 год.

В июне 2019 года Хипсу предъявили обвинения в сексуальном насилии по двум эпизодам. Свою вину он не признал. Сразу после ареста врача больше 200 женщин связались с руководством Калифорнийского университета и рассказали о его неподобающем поведении во время осмотров. По их словам, Хипс на приеме делал неуместные и откровенные комментарии, снимал одежду с пациенток без их согласия или прикасался к ним.

В случае одобрения соглашения выплаты получат около 6 600 человек — даже те, кто открыто не обвинял врача в неподобающем поведении. По оценкам Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, именно столько девушек оказались пациентками гинеколога Джеймса Хипса за годы его работы.