Пожилая женщина стала жертвой нападения акулы на египетском курорте Сахль-Хаши, в 20 километрах от Хургады. 68-летняя австрийка лишилась руки и ноги и скончалась по дороге в больницу. Об этом сообщает Al Arabiya, ссылаясь на официальные источники.

По данным издания, погибшую звали Элизабет Сквер. Пострадавшая пыталась сама добраться до берега, затем ей помогли находившиеся рядом туристы. Несколько человек пытались отвлечь акулу. Телеграм-канал «Осторожно новости» приводит жалобы туристов на то, что спасательные службы действовали слишком медленно.

Врачи скорой помощи повезли Сквер в одну из крупных частных клиник Хургады, по дороге в больницу женщина скончалась.

В интервью «Известиям» сотрудница одного из египетских отелей отметила, что обычно акулы не нападают первыми, для этого должна быть причина. Она считает, что австрийка могла спровоцировать хищницу сама, либо причиной нападения стало скопление рыб, которых прикормили туристы ради эффектных фотографий.

Еще одну версию выдвинула жительница Хургады в беседе с 5-tv.ru. По мнению женщины, акулу могло привлечь затонувшее судно: корабль с 16-ю тысячами овец в середине июня пошел ко дну у побережья Судана. Издание The Independent сообщает со ссылкой на источник в правительстве, что крушение могло сильно повлиять на окружающую среду, в том числе привлечь акул в районы, где их до этого не наблюдали.

Как сообщает Al Arabiya, погибшая уроженка Австрии была замужем за местным жителем. Местная прокуратура начала проверку обстоятельств ее смерти.

Сахль-Хаши, где напала акула, находится на побережье Красного моря к югу от известного курорта Хургада. После происшествия власти закрыли пляжи от курорта Сахль-Хашиш до бухты Макади-Бэй. Запрет на купание, дайвинг, рыбалку и снорклинг будет действовать как минимум три дня.

В начале 2022 года власти Сиднея ограничили работу пляжей после нападения акулы. Белая акула схватила мужчину в воде и утащила на глубину. Несколько часов спустя останки погибшего нашли. Это нападение акулы в Сиднее стало первым за последние 60 лет.