Профессор Корнелльского университета, уроженка Казахской ССР Сауле Омарова отказалась от должности главы Управления финансового контроля США и отозвала свою кандидатуру. Ее письмо с соответствующим заявлением опубликовано на сайте Белого дома.

По словам Омаровой, она не считает целесообразным продолжать претендовать на должность. При этом экономист подчеркнула, что ценит оказанное президентом доверие и верит в «процветающее, инклюзивное и справедливое» будущее США.

«Я глубоко уважаю доверие моим способностям, оказанное президентом Байденом, и продолжаю быть твердо привержена видению процветающего, инклюзивного и справедливого будущего страны, которое разделяет администрация. Однако на этом этапе процесса для меня не было бы здравым продолжать быть выдвинутой президентом», — написала она в своем прошении.

Американский лидер удовлетворил просьбу Сауле Омаровой и снял ее кандидатуру.

«Сауле внесла бы бесценное понимание и перспективу в нашу важную работу от имени американского народа. К сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неприемлемым личным выпадам, выходившим далеко за рамки допустимого», – приводятся в сообщении слова президента США.

Байден сообщил, что он продолжит поиски кандидата на эту должность и планирует сделать объявление в будущем.

На слушаниях в Сенате Омарова подверглась жесткой критике со стороны республиканцев, умеренных демократов и представителей банковского сектора. В частности, сенатор от республиканской партии Джон Кеннеди требовал от нее объяснений о связях с Всесоюзным ленинским коммунистическим союзом молодежи (ВЛКСМ), а также просил предоставить подтверждение выхода из «организации молодых коммунистов». Кроме того, он задал вопрос, как следует к ней обращаться, как к профессору или «товарищу». В ответ на нападки Омарова заявила, что членство в советской молодежной организации было обязательной частью школьного образования, однако сейчас она не коммунистка, а члены ее семьи от коммунистического режима не пострадали.

Также у членов Конгресса США имелись вопросы к происхождению экономиста и ее кандидатской диссертации, в которой она анализировала труды Карла Маркса. В итоге Омарова не смогла набрать достаточно голосов для утверждения в должности.

Что известно об Омаровой

Омарова окончила МГУ в 1989 году и осталась там работать. В 1991 году по программе обмена она отправилась в Висконсинский университет. После распада СССР уроженка Уральска осталась в США и получила докторскую степень по политологии, став профессором Корнелльского университета.

Омарова работала в одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка Davis Polk & Wardwell, а также была советником замминистра финансов в администрации 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

В начале ноября Джо Байден выдвинул уроженку СССР на пост регулятора банков в казначействе. Если бы она заняла эту должность, она бы стала первой женщиной, возглавившей управление за 158 лет его существования.