Компании Fotmer Life Sciences из Уругвая и Clever Leaves из Колумбии будут поставлять медицинскую марихуану в Германию, на крупнейший рынок в Европе. Об этом 25 апреля сообщает AP.

О суммах сделки и дате начала поставок пока не сообщают. По словам гендиректора Clever Leaves Андреса Фахардо, экспорт каннабиса в Европу поможет «колумбийскому рынку достичь международных стандартов».

Германия является одним из крупнейших потребителей медицинской марихуаны. Там ее используют около 700 тысяч человек. Глава немецкой фирмы-импортера Cansativa Бенедикт Сонс считает, что поставки из Латинской Америки снизят стоимость препаратов в Германии, сырье для которых раньше поставлялось в основном из Нидерландов и Канады.

Fotmer, в которой работают 80 человек, базируется в уругвайском городке Нуэва-Эльвесия. Компания поставляет на экспорт около десяти тонн марихуаны в год. Clever Leaves занимается производством экстракта масла из каннабиса, который используют для таблеток, кремов, мазей и пластырей. Эти средства на основе марихуаны помогают в лечении эпилепсии, других расстройств психики и хронических болезней. Компания планирует увеличить объем производства сушеной марихуаны до 85 тонн к 2020 году.

В Германии закон о легализации медицинской марихуаны вступил в силу в мае 2017 года. Тяжелобольные пациенты могут получить лекарства на основе каннабиса по рецепту врача.

Власти Колумбии легализовали марихуану в 2015 году. Там разрешили выращивать до 20 растений для личного пользования. В 2013 году Уругвай стал первой в мире страной, где полностью легализовали каннабис — для употребления, выращивания и экспорта в те страны, где это разрешено.