- 2 мин
- 16
Редкоземели «помирили» Вашингтон с мьянманскими генералами
США начали прямые переговоры с военным руководством Мьянмы. Помимо освобождения американского бизнесмена и борьбы с мошенническими центрами, обсуждается доступ к редкоземельным металлам. При этом Мин Аун Хлайн остается под санкциями Вашингтона.

Администрация Дональда Трампа начала прямые переговоры с установленным военными правительством Мьянмы после нескольких лет его дипломатической изоляции. Контакты касаются освобождения американского гражданина, борьбы с мошенническими центрами и возможного доступа к редкоземельным металлам, сообщает Reuters со ссылкой на семь источников.
Ключевую роль в контактах, по сведениям агентства, играет помощник госсекретаря США по вопросам разведки и исследований Майкл Вэнс. Он участвовал во встречах с руководителем Мьянмы Мин Аун Хлайном в столице страны Нейпьидо 15–16 сентября. Сами переговоры состоялись в прошлом месяце; подробности Reuters раскрыло 8 октября.
Первоначально встречи были направлены на освобождение американского бизнесмена. Затем контакты затронули борьбу с мошенническими центрами и перспективы сотрудничества в сырьевой сфере.
Госдепартамент объяснил, что взаимодействует с различными сторонами в Мьянме по вопросам, затрагивающим американские интересы.
Редкоземельные месторождения Мьянмы представляют интерес для Вашингтона на фоне стремления снизить зависимость от Китая — основного покупателя местного сырья. Однако значительная часть залежей находится на территориях, контролируемых вооруженными противниками военного правительства. Договоренности о поставках агентство не сообщило.
Мин Аун Хлайн, возглавивший переворот 2021 года, остается под американскими санкциями. Начало переговоров не означает отмены действующих ограничений.
Главные новости
«Таким, как я, ее не дают»: Трамп оценил свои шансы на Нобелевскую премию мира
Почти два века дипломатии: Британия сняла вывески с консульства в Иерусалиме после требования Израиля
США готовятся к ударам по Ирану, Сирия может отправить войска в Йемен, ЕС ограничивает китайские автомобили: что пишут мировые СМИ
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле


