В США выпустили два бесплатных мобильных приложения, которые помогают пользователям изучать Талмуд — многотомный свод правил и положений иудаизма, а также еврейские религиозные практики. Об этом 25 декабря пишет газета Jerusalem Post.

Первое приложение называется All Daf. Его выпустила американская организация Orthodox Union — одно из самых больших объединений ортодоксальных иудеев в США.

Запуск приложения приурочили к началу нового семилетнего цикла Даф Йоми — ежедневного изучения Талмуда. Платформа позволяет пользователям заниматься индивидуально, а также вместе с раввинами, пользуясь аудио и видеоматериалами.

«Мы уверены, что All Daf даст возможность каждому выбрать свой путь изучения и предоставит те материалы, которые найдут отклик у людей. Таким образом ресурс увеличит количество тех, кто заинтересован в постижении Талмуда», — сказал лидер Orthodox Union Мойша Бэйн.

Еще одно приложение, которое называется Azoi, запустил стартап из Бруклина. Оно позволяет изучать еврейские религиозные практики с помощью иллюстрированных учебных пособий. Например, в них рассказывается о том, как зовут в синагогу для чтения Торы, а также демонстрируются жесты при зажигании свечей в Шаббат и объясняется значение этого ритуала.

По словам создателя Azoi Менди Шишлера, приложение помогает объяснить значение иудейских обрядов для простых евреев. Сейчас сервис доступен только на английском, но Шишлер обещает запустить версии на других языках.