Минэкологии Красноярского края потребовало от «Норникеля» добровольно заплатить 494 млн рублей за ущерб, нанесенный животному миру и его среде обитания, в результате разлива топлива на ТЭЦ в Норильске. Об этом сообщается на сайте компании.

«Правительство Красноярского края предлагает компании возместить данный ущерб в течение 30 дней со дня получения настоящего требования, либо принять меры по восстановлению окружающей среды в рамках причиненного вреда объектам животного мира», — говорится в сообщении.

Глава краевого правительства Юрий Лапшин сказал, что если компания не согласится с требованиями, то власти обратятся в суд, передает «Интерфакс».

Власти региона выдвинули дополнительные претензии, после того как в начале февраля арбитраж потребовал от «Норникеля» выплатить 146 млрд рублей по иску Росприроднадзора. Глава федерального ведомства Светлана Радионова отметила, что это самый большой штраф в истории России за ущерб экологии.

В самом «Норникеле» оценили ущерб в 21,4 млрд рублей.

Авария на ТЭЦ в Норильске произошла 29 мая 2020 года. Объект принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, которой владеет «Норникель».

В хранилище дизельного топлива для ТЭЦ разрушился фундамент. В результате в ближайшие ручьи попало около 20 тысяч тонн солярки.

Ситуацию усугубило то, что работники ТЭЦ пытались ликвидировать аварию и ее последствия сами и не сообщили об этом в МЧС.