Польский актер театра и кино Веслав Голас, известный по сериалу «Четыре танкиста и собака», скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщило польское издание Gazeta Wyborcza.

Сообщается, что актер не дожил месяц до своего 91-го дня рождения. В 2020 году Веслав Голас перенес инсульт, после чего у него возникли проблемы с передвижением, и он почти не выходил из дома. Также известно, что в начале сентября у актера случился второй инсульт, после которого он уже не смог оправиться.

Российскому зрителю Голас известен, прежде всего, по роли бойца Томаша Черешняка из польского сериала «Четыре танкиста и собака», который вышел в прокат в 1966 году и стал очень популярным в СССР.

Веслав Голас родился 9 октября 1930 года в польском городе Кельце в 175 км от Варшавы в семье военного. Его отец был участником сентябрьских боев после вторжения нацистской Германии в Польшу в 1939 году. Позже Голас-старший попал в концлагерь Майданек, где и скончался. Сам же Веслав в возрасте 13 лет стал участником польского сопротивления нацистам «Серые шеренги» и в 1944 году был арестован гестапо. В тюрьме будущий актер подвергался пыткам.

После войны Веслав Голас поступил в Театральную академию Варшавы, которую окончил в 1954 году. При этом Голас стал учеником известного польского актера и театрального педагога Александра Зельверовича, в честь которого было впоследствии названо учебное заведение.

В качестве театрального актера Голас работал в Нижнесилезском театре, а потом в Драматическом и Польском театрах Варшавы.

За свою карьеру Веслав Голас сыграл более чем в 40 фильмах, большая часть из которых снималась в Польше. Среди них драмы «Поколение» и «Эскизы углем», музыкальная комедия «Зной», детективный сериал «Капитан Сова идет по следу», фантастическая комедия «Беспокойный постоялец» и другие. В 1978 году Голас также сыграл в советском историческом фильме «Ярославна, королева Франции» про дочь Ярослава Мудрого, где его партнерами по картине стали актеры Кирилл Лавров, Василий Ливанов и Армен Джигарханян.