В СМИ и телеграм-каналах 3 августа широко разошлась новость о том, что член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 1 августа предложила сажать в тюрьму родителей за использование их детьми сервисов VPN. В беседе с RTVI парламентарий заявила, что ее слова «выдраны из контекста». По словам депутата, она призывала лишь к контролю за той информацией, которую дети получают в интернете.

Как развивалась дискуссия Бутиной и Соловьева

Во время обсуждения возможной блокировки YouTube в России Мария Бутина сказала, что не видит в этом ничего страшного. В ответ Владимир Соловьев заметил, что, ограничив доступ к видеохостингу, «мы потеряем детей». Депутат заявила, что тогда подростки начнут читать книги, но телеведущий ей возразил и добавил, что Россия пока не может предложить более качественной альтернативы сервису.

Соловьев отметил, что в случае блокировки YouTube дети просто будут использовать VPN для обхода ограничений. Тогда Бутина заявила, что родители должны сами ограничивать своих детей, а если они не в состоянии это делать, то их нужно привлекать к уголовной ответственности.

«Если мы, взрослые, не в состоянии ограничить своих детей, воспитать…» — начала рассуждать парламентарий, но телеведущий ее прервал.

«Мы не в состоянии! В Екатеринбурге в состоянии [родители] или нет? Они сказали, что против буквы Z, студенты (речь идет о протесте студентов против баннера с буквой Z на стене Уральского государственного архитектурно-художественного университета. — Прим.ред.). Предлагаешь посадить их родителей?» — парировал Соловьев.

«Конечно!» — ответила Бутина.

«А я посмотрю, как ты их будешь сажать. На основании чего? Того, что они плохо воспитали своих детей? Сейчас доживем до такого уровня диктатуры, какого нигде в мире нет!» — отреагировал телеведущий.

В итоге Соловьев и Бутина сошлись на том, что проблема заключается в отсутствии идеологии в России.

Как Бутина объяснила свои слова

Многие онлайн-издания и телеграм-каналы интерпретировали слова Бутиной как предложение сажать в тюрьму родителей за использование их детьми VPN. Позднее сама депутат в своем телеграм-канале пояснила, что ее слова вырваны из контекста. Бутина отметила, что она говорила о важности внимания родителей к воспитанию своих детей и контенту, который они смотрят, а речи о запрете использования VPN или уголовной ответственности за это не было.

«Эти слова выдраны из контекста. Никакой инициативы мной как законодателем не рассматривается, не думается, не предлагается. На сегодняшний день этот вопрос совершенно не стоит в повестке. Речь шла о том, что родители, безусловно, должны уделять особое внимание воспитанию своих детей и тому информационному контенту, который те употребляют. Ни больше и не меньше. Устанавливать VPN — право каждого человека. На сегодняшний день это не запрещено законом», — сказала депутат в разговоре с RTVI.

Реакция Госдумы и Совфеда

Дискуссию Соловьева с Бутиной также прокомментировал сенатор Совета Федерации Андрей Клишас. Он написал в телеграм-канале, что ответственности за использование VPN нет, и ее введение не обсуждается.

Также на слова Бутиной отреагировал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Он заявил, что Бутина «высказала эту идею в пылу дискуссии, поддавшись эмоциям» и нужно «не преследовать пользователей деструктивных IT-сервисов, а работать над их недоступностью». Депутат подчеркнул, что использование VPN — не преступление, хотя, по его мнению, это несет в себе риски сохранения личных данных.