27 сентября компания Nord Stream AG сообщила об одновременном разрушении обеих ниток газопровода «Северный поток — 1» и одной из двух ниток «Северного потока — 2». Днем ранее оператор заявил об утечках на них. Все инциденты произошли в один день в районе датского острова Борнхольм. Компания утверждает, что негерметичность газопровода «вызвана физическими повреждениями». Расследованием происшествия занимаются власти Швеции, Дании и Германии. Представитель шведской полиции назвал диверсию в качестве рабочей версии произошедшего.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил 28 сентября, что в ЕС обеспокоены тремя утечками на газопроводах за день. По его словам, вся имеющаяся информация указывает на то, что утечки — «результат преднамеренных действий». «Мы поддержим любое расследование, направленное на то, чтобы полностью прояснить ситуацию и понять, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги, чтобы повысить нашу устойчивость в области энергетической безопасности. Любое преднамеренное повреждение европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлемо и повлечет за собой решительный и единый ответ», — подчеркнул Боррель.

Ранее министр иностранных дел Швеции Анн Линде говорила, что причиной утечек на газопроводах были «взрывы, вероятно, ставшие результатом диверсии». Взрывы также зафиксировали сейсмические станции в Швеции.

Издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщало, что газопроводы могли подвернуться атаке с участием водолазов или подлодки. Следствие считает, что за атакой стоят либо Украина или проукраинские силы, либо Россия.

В Кремле назвали глупыми и предсказуемыми предположения, что аварии на «Северных потоках» спровоцировала Россия. «Это большая проблема для нас, так как обе нитки заполнены газом, и газ этот очень дорогой. И половина этого газа уже была запланирована для наших внутренних балансов. Этот газ стоит очень много денег, и он улетучивается в воздух», — сказал Песков 28 сентября, призвав всех «сначала дождаться исследования прорывов, определения взрыв или нет, ожидать информации от датчан и шведов». Ранее Песков не исключал версию с диверсией на газопроводах.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал случившееся «спланированным Россией терактом», цель которого — «дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и вызвать панику перед зимой».

Последствия

Службы безопасности Германии предполагают, что поврежденные взрывами нитки «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» навсегда окажутся непригодными для использования, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, если их быстро не отремонтировать, в трубопровод попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию.

Der Tagesspiegel сообщает, что в связи с возможными взрывами на газопроводе, немецкая полиция решила усилить контроль над суверенными водами Германии. Теперь корабли будут более внимательно следить за соответствующими маршрутами критически важной инфраструктуры. Кроме того, региональные власти Германии должны усилить защиту прибрежных районов Северного и Балтийского морей. У немецких властей также вызывает беспокойство защита строящихся сейчас терминалов сжиженного газа, а также подводных и телекоммуникационных кабелей.

Bloomberg отмечает, что энергетический конфликт между Россией и Европой «резко обострился» после того, как произошли утечки на «Северном потоке», а также предупреждения «Газпрома» о том, что последний газопровод, качающий газ в ЕС, может быть остановлен. Эти события «повышают вероятность того, что Европе придется пережить эту зиму полностью без российского газа».

«Газпром» ранее предупредил, что Россия может наложить санкции на «Нафтогаз Украины» в качестве ответной меры на иск, поданный украинской компанией в международный арбитраж. Это приведет к запрету любых сделок с «Нафтогазом», с которым у «Газпрома» заключен транзитный контракт.

«Сегодняшние события вокруг «Северного потока 1 и 2» могут свидетельствовать о том, что Москва намерена полностью прекратить поставки газа в ЕС, возможно, за исключением тех небольших объемов газа, которые все еще поступают через Турцию», — отмечает директор по энергетике, климату и ресурсам Eurasia Group Хеннинг Глойстен.

Введение санкций против «Нафтогаза» «воплотило бы в реальность наихудший сценарий», к которому европейские правительства готовились все лето, — «европейский газовый рынок без российского газа», отмечает аналитик по газовому сектору Argus Media Наташа Филдинг.

Старший научный сотрудник аналитического центра Брейгеля Симон Тальяпетра считает, что саботаж, который мог стать причиной утечек на газопроводах, «ознаменовал новый уровень гибридной войны» в энергетическом противостоянии России и Европы. «Это знаменует новый уровень игры. Мы не должны преуменьшать риск гибридных атак на нашу собственную энергетическую инфраструктуру, будь то физические угрозы или кибератаки. Нам нужно очень быстро учиться и приспосабливаться», — сказал он в комментарии Financial Times.