Учительницу истории Викторию Попову, которую в начале июня уволили из омской школы за фотосессию в купальнике, восстановят на работе после кампании в ее поддержку. Об этом 13 июня сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министерства образования Омской области Илью Крылича.

О своем увольнении 26-летняя учительница рассказала изданию НГС-Омск 8 июня. В свободное от работы время Виктория Попова училась в школе моделей. На одном из занятий она снялась в рекламной фотосессии в стиле пин-ап для магазина одежды plus size.

Попова не публиковала фотографиии в соцсетях, однако модельная школа разместила несколько снимков с участием Виктории в рекламных целях. Сразу же после этого девушку вызвали к руководству школы и предложили уволиться по собственному желанию. В учебном заведении заявили, что поведение Поповой «не соответствует школьному кодексу этики педагогов».

Пользователи социальных сетей решили вступиться за девушку. В одной из популярных групп в соцсети «Вконтакте» 9 июня запустили флэшмоб в поддержку Поповой. Пользователи выкладывали фотографии в купальниках под хэштегом #УчителяТожеЛюди. По словам организаторов акции, в ней приняли участие больше ста учителей.

13 июня пресс-секретарь министерства образования Омской области рассказал РИА Новости, что Попова «вернется в ту же самую школу, где работала».