Утром 27 марта в Нэшвилле (штат Теннеси, США) трансгендер устроила стрельбу в частной христианской школе для детей «Ковенант». Есть погибшие, в том числе дети, сообщает News Channel 5 Nashville.

Как рассказал шэф полиции Нэшвилла Джон Дрейк, к преступлению причастна 28-летняя женщина-трансгендер Одри Хейл, которая в прошлом училась в этой школе.

По словам представителя правоохранителей Дона Аарона, подозреваемая проникла в школу через боковой ход и поднялась на второй этаж, где открыла огонь по сотрудникам школы и ученикам. При себе у Хейл были штурмовая винтовка и два пистолета.

В тот момент, когда к зданию школы прибыла полиция, подозреваемая также стала вести стрельбу по силовикам из окна. Впоследствии два полицейских, которые проникли на второй этаж здания, вступили в перестрелку с Хейл и смертельно ранили ее. Всего стрельба в школе длилась 14 минут.

По данным полиции, от рук Хейл погибли шесть человек — три сотрудника школы, в том числе директор и охранник, а также три девятилетних ребенка (одна из погибших была дочерью школьного пастора). Двое взрослых и трое детей получили ранения.

«Наша община убита горем. Мы скорбим об огромной потере и находимся в шоке от ужаса, который разрушил нашу школу и церковь», — заявили в школе «Ковенант».

Полиция провела обыски в доме Хейл, где были обнаружены карты школы, манифест подозреваемой (его содержание пока неизвестно), а также обрез и дробовик.

Президент США Джо Байден, комментируя инцидент, назвал произошедшее «ужасным кошмаром» для семей погибших, а также призвал Конгресс принять закон по контролю над штурмовым оружием (ранее он неоднократно обращался к парламенту с таким предложением).

«Я снова призываю Конгресс принять мой запрет на штурмовое оружие. Пришло время начать добиваться некоторого прогресса», — сказал Байден.

Как отмечает CNN, о подозреваемой также известно, что в 2022 году она окончила Колледж искусств и дизайна Носси в Нэшвилле, а также работала графическим дизайнером и продавцом в продуктовом магазине.

Полиция проводит расследование по поводу того, имела ли гендерная идентичность Хейл отношение к преступлению, отметил Дрейк. Он также отметил, что она могла руководствоваться чувством «обиды» по отношению к школе. «Есть версия, что у Одри было какое-то негодование из-за того, что ей пришлось ходить в эту школу», — добавил Дрейк.