Финалисты конкурса «Лидеры России», ставшие депутатами Госдумы, не видели писем от АНО «Россия — страна возможностей» с призывом поучаствовать в восстановлении Донбасса. 11 мая о таких предложениях финалистам конкурса сообщала газета «Ведомости». По словам депутатов, они все же помогают Донбассу по собственной инициативе.

Депутаты Госдумы Александр Спиридонов, Владимир Самокиш и Мария Василькова, бывшие финалистами конкурса «Лидеры России 2020», сказали RTVI, что не видели в своей электронной почте приглашений поучаствовать в помощи Донбассу.

По словам депутата от «Единой России» Александра Спиридонова, такого письма он не видел. «Но даже если и не приходило, то, я думаю, всем надо участвовать, это гражданская позиция человека. Сам я некоторое время назад был в Ростовской области, смотрел, как там работают пункты временного размещения, решал вопросы, касающиеся их работы. Когда не хватало где-то лекарств, ходил в аптеку, по возможности помогал», — говорит Спиридонов.

Об этом же говорит другой единоросс, Владимир Самокиш: «Я не видел такого письма, а помогать я и так помогаю. Собираем гуманитарку беженцам, без писем, всё сами».

Мария Василькова, также представляющая в Госдуме «Единую Россию», сказала, что не видела письма с призывом помочь Донбассу, но предположила, что предложения от АНО «Россия — страна возможностей» могли не рассылать тем, кто уже вовлечен в помощь региону.

«Мы уже активно участвуем, вовлечены в эту работу, через какое-то время будем выезжать в Донбасс. Сейчас в приоритете решение социальных задач, поддержка детей, тех, кто сейчас оказался в сложной ситуации. Поэтому мы со своей стороны участвуем, насколько это возможно. Лично я передавала гуманитарную помощь, направляла средства на благотворительность», — говорит Василькова.

По данным газеты «Ведомости», письма финалистам конкурса «Лидеры России» рассылали от имени руководителя АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова. В письме есть разные варианты помощи Донбассу, пишет газета со ссылкой на близкого к АП собеседника.

«Сейчас туда уже поехали работать некоторые из участников конкурса, в том числе в правительство ДНР, а также на работу в муниципалитеты», — рассказал источник «Ведомостей». Он отметил, что после начала военной операции на Украине пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей» сообщала лишь об одной публичной акции с участием финалистов конкурса «Лидеры России», в рамках которой организовали сбор средств на покупку рюкзаков для детей беженцев. Среди ее организаторов указаны заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков и генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Дмитрий Никитин