В администрации президента Беларуси Александра Лукашенко объяснили, почему было отказано в помиловании россиянке Софье Сапеге, осужденной на шесть лет колонии за ведение Telegram-канала. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Отказано совершенно законно. Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий», — сказала замглавы администрации Ольга Чуприс.

Она пояснила, что Сапега, подавшая прошение о помиловании на имя президента, не отбыла половину срока.

«У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было», — отметила Чуприс.

Она добавила, что «с точки зрения комиссии [по вопросам помилования] мы не можем оценивать позицию и мнение Президента по этому вопросу».

Софья Сапега и бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич были задержаны 23 мая 2021 года в аэропорту Минска. Они летели из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно приземлился в белорусской столице после сообщения об угрозе взрыва, которая впоследствии не подтвердилась.

Сапегу обвинили в том, что она являлась администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались персональные данные белорусских силовиков. Власти признали его экстремистским. В мае 2022 года Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Россиянка была признана виновной в возбуждении социальной вражды, а также в распространении сведений, составляющих личную и семейную тайну других людей. Дело слушалось в закрытом режиме.