Компания Istanbul Grand Airport (IGA), которая управляет аэропортом Стамбула, запретила представителям туроператоров, транспортным фирмам и таксистам встречать туристов у выхода из зоны таможенного контроля, а также пользоваться табличками с именами приезжающих и названиями туристических компаний. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

В сообщении уточнили, что нарушителей запрета могут оштрафовать на 320 турецких лир (около 3300 руб). Новые правила разрешают находиться в зоне встречи только родственникам и друзьям прибывающих.

Организованные встречи туристов в новом аэропорту Стамбула теперь можно устраивать в специальном зале. До марта 2020 года туроператоры могут пользоваться им бесплатно, после этого за каждого туриста нужно платить сбор в €4 плюс НДС (если группа больше 50 человек, то сбор за каждого уменьшается до €3,22 плюс НДС). Компании должны заранее предоставлять списки с именами пассажиров, а также оплачивать депозит на три месяца вперед.

При этом пользоваться табличками с названиями встречающих компаний в зале тоже нельзя, а фамилии пассажиров появляются на специальном табло, на котором помещаются всего десять имен. Представителям туроператоров приходится надевать майки с логотипом компании, чтобы туристы могли их найти. Эксперты отмечают, что из-за новых правил сбор группы занимает до двух часов, прибывающие не могут сами найти зал встречи и нервничают.

В турецкой Ассоциации туристических агентств (TÜRSAB) нововведение IGA считают «ударом по туризму в Турции». Организация попросила пересмотреть правила и не исключает, что в случае отказа обжалует их в суде.

Международный аэропорт Стамбула, который называется Новым или Третьим, открыли в октябре 2018 года в европейской части города. Ожидается, что он ежегодно будет обслуживать до 150 млн пассажиров и 350 направлений, что сделает его самым большим в мире.

В начале декабря президент Турции Реджеп Эрдоган подписал закон, который с 1 апреля 2020 года вводит налог на проживание в турецких гостиницах и хостелах. До конца 2020 года он составит 1% от стоимости проживания, а затем его планируют увеличить до 2%. Платить сбор должны будут владельцы объектов размещения, но дополнительные расходы лягут на плечи постояльцев, поскольку отели и хостелы включат налог в стоимость проживания.

В конце августа 2019 года АТОР со ссылкой на статистику сообщил, что за семь месяцев Турцию посетили 24,7 млн иностранных туристов. Большая их часть прилетала в Стамбул и Анталию.