Фотожурналист Reuters, лауреат Пулитцеровской премии Даниш Сиддикуи погиб при столкновениях в городе Спин-Болдак в провинции Кандагар на юге Афганистана. Об этом сообщает Reuters.

По информации афганских военных, фотожурналист освещал столкновения между афганскими военными и участниками движения «Талибан» (запрещено в России) у приграничного города Спин-Болдак, когда его ранили осколком в руку. Сиддикуи оказали помощь. Однако вскоре началась новая атака талибов, во время которой журналист был убит. Также погиб афганский офицер.

«Даниш был выдающимся журналистом, преданным мужем и отцом и очень любимым коллегой. Наши мысли с его семьей в это ужасное время», — говорится в заявлении президента агентства Reuters Майкла Фриденберга и главного редактора Алессандры Галлони.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что он «глубоко опечален шокирующими сообщениями» о смерти фотожурналиста и выразил соболезнования его семье.

Даниш Сиддикуи стал фотожурналистом Reuters в 2010 году. Он освещал бои за Мосул в 2016–2017 годах, землетрясение в Непале в 2015 году, протесты в Гонконге в 2019–2020 годах. В последнее время он снимал, как в Индии борются с эпидемией коронавируса. В 2018 году его наградили Пулитцеровской премией за серию работ о представителях народа рохинджа.

33 журналиста были убиты в Афганистане в период с 2018 по 2021 год, говорится в докладе Организации Объединенных Наций за этот год.

В последние недели участники движения «Талибан» (запрещено в России) начали наступление на позиции правительственных сил Афганистана и захватили значительные территории, в том числе пограничные переходы на границе с Ираном, Таджикистаном и Туркменистаном. Это происходит на фоне вывода американских войск из Афганистана, который, по плану президента США Джо Байдена, должен завершиться к 11 сентября 2021 года.