Группа из 12 военнослужащих Украины осталась на территории бывшей военной базы США в Кабуле после того, как американцы полностью покинули объект. Об этом передает украинский телеканал «24».

Сестра одного из украинцев, который два года служит в Афганистане по контракту, рассказала телеканалу, что после ухода американских солдат на базе остались граждане Украины, Грузии, Румынии и Болгарии — всего более 40 человек. Она отметила, что на базу уже приходили представители движения «Талибан» (запрещено в России), боевики вели себя учтиво, но забрали все оружие, предупредив солдат, что может быть «и по-другому». Женщина отметила, что украинские военные не покидают базу, так как в Кабуле «царит анархия».

Украинское издание «Сегодня» передает, что в министерстве иностранных дел знают о заблокированных на базе 12 украинцах. По данным СМИ, дипломаты уже отправили письма со списком украинских граждан и копии их паспортов, также они продолжают выходить на связь.

В МИД Украины, в свою очередь, отметили, что пока на ситуацию ведомство повлиять не может, но обещают найти варианты, чтобы вывезти украинцев из Кабула, возможно, при участии других европейских стран.

Один из оставшихся в Кабуле украинцев рассказал изданию «Обозреватель», что на военной базе находится около 400 человек и оружие они не сдали. Кроме украинцев, румын, болгар и грузин, там также присутствуют британцы и индийцы.

По словам военнослужащего, талибы не проявляют агрессии, однако поставили охрану у базы и требуют, чтобы военные сдали оружие. Украинец отметил, что эвакуироваться не позволяет безопасность проезда от базы до аэропорта, а также отсутствие самолета.

15 августа боевики «Талибана» (запрещенной в России организации) вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.