Афинский суд удовлетворил просьбу горожан и приказал снести два верхних этажа отеля Coco-Mat Athens BC, которые закрывали вид на Акрополь. Об этом 11 мая сообщает Guardian.

Coco-Mat Athens BC — десятиэтажный пятизвездочный отель в районе Макрияне к югу от Акрополя. Его высота 31,5 метра, что делает его самым высоким зданием в этой части города. Отель открылся в 2019 году, и «потрясающий вид на Афины» с его крыши стал одним из главных преимуществ перед конкурентами.

Мэр Афин Костас Бакояннис отметил, что возможность наслаждаться видом Акрополя должна быть у всех горожан, а не только у постояльцев отеля. Политик поддержал решение суда и признал его «очень смелым».

До этого местные жители в течение года проводили протестные акции против строительства многоэтажных зданий в районе Акрополя. Инициативу также поддержал Центральный археологический совет Греции — высший консультативный орган страны по сохранению древних памятников.

В начале мая Государственный совет Греции постановил, что высота зданий в районе Макрияне не должна быть больше 21 метра. До этого суд Афин отозвал разрешение на строительство новой многоэтажной гостиницы.

Высокие дома и отели стали появляться в Афинах после 2012 года, когда власти приняли новый закон о застройке, целью которого было привлечение в Грецию туристов.