
В Алжире блокируют доступ в интернет, чтобы школьники не смогли списать на экзаменах. Об этом 9 июня сообщило местное новостное агентство Algeria Press Service.
Выпускные экзамены в школах Алжира в этом году сдают с 20 по 25 июня. За час до начала каждого экзамена по всей стране отключается как проводной, так и мобильный интернет.
Министр образования Нурия Бенгебрит заявила, что фейсбук в стране заблокировали на время всего экзаменационного периода.
Также на экзамены не разрешают проносить телефоны, планшеты и другие гаджеты.
По докладу ООН, Алжир ограничивал доступ в интернет во время выпускных экзаменов в 2016 году. Такие же меры в том году применяли в Индии, Ираке и Эфиопии. В 2014 году Узбекистан стал первой страной, которая заблокировала интернет во время школьных экзаменов.
После масштабных утечек заданий ЕГЭ в 2011-2013 годах в России тоже стараются предотвратить возможное списывание на экзаменах. На входах в пункты сдачи ЕГЭ устанавливают рамки металлоискателей и не разрешают школьникам брать с собой телефоны. Помещения, где проходят экзамены, оборудуют камерами видеонаблюдения и глушилками мобильной связи.
Главные новости
Без процентов, но с риском: что принесет России постоянный исламский банкинг
После убийства женщины военным США на Окинаве ввели сухой закон и комендантский час
Военная программа с членом НАТО: Армения договорилась с Литвой на 2027 год
США призвали граждан покинуть Россию на фоне сообщений о подозрении на чуму



