Правительство Алжира запретило женщинам на государственной службе носить на работе никаб, который полностью закрывает лицо. Об этом 18 октября написала газета «Эльхабар».

Правительство запретило носить одежду, которая мешает «выполнению задач» на службе. Никаб полностью закрывает лицо, а это может помешать «идентификации» сотрудника и угрожать безопасности в госучреждениях.

Решение восприняли неоднозначно. Echorouk Online передает слова местного депутата Масуда Амрави, который назвал новые требования «войной с исламом». Он считает, что такой запрет ограничивает личную свободу женщин.

В сентябре Министерство образования Алжира запретило носить никаб в школах и университетах. Политический аналитик Мухтар аль-Гобаши считает, что одна из причин подобных запретов — борьба с терроризмом, так как Алжир в последнее время сталкивается с угрозами со стороны экстремистских группировок.

Большинство жителей республики Алжир — мусульмане, среди которых преобладают сунниты (99%). Как пишет Reuters, многие арабские женщины Алжира не носят никаб, в отличие от более консервативных стран, например, Саудовской Аравии.

В августе 2018 года запрет носить одежду, которая полностью закрывает лицо, вступил в силу в Дании. В правительстве отметили, что решение не носит религиозный характер и не запрещает носить, например, тюрбаны или кипы. Раньше такое же решение приняли власти Нидерландов. Похожие запреты также действуют во Франции, Германии, Бельгии и Швейцарии.