В Анголе декриминализировали однополые отношения. Об этом 23 января сообщила правозащитная организация Human Rights Watch.

Парламент южноафриканской страны принял в уголовный кодекс поправки, которые отменяют запрет для жителей страны на однополые связи. Еще власти Анголы запретили дискриминацию гомосексуалов. Тем, кто отказываются брать на работу или оказывать услуги людям только на основании сексуальной ориентации, грозит срок до двух лет лишения свободы.

До этого Уголовный кодекс Анголы запрещал любые гомосексуальные отношения, поскольку их приравнивали к «преступлениям против общественной нравственности».

Эти законы ввели еще во времена колониальной зависимости от Португалии. В 1975 году Ангола получила независимость, но правила криминализирующие гомосексуализм сохранили.

В Human Rights Watch отметили, что в Анголе не было ни одного известного судебного преследования по этому закону, но такие запреты все равно подвергают интимную жизнь представителей ЛГБТ-сообщества необоснованному контролю. Например, в стране не было юридического признания однополых пар, а неофициальные церемонии бракосочетания гомосексуалов в СМИ называли «отвратительными».

Правозащитники надеются, что решение правительства Анголы заставит 69 других стран мира, которые криминализируют однополые отношения, последовать примеру южноафриканского государства.