Около 120 учащихся одной из школ города Тусон, штат Аризона, устроили демонстрацию в поддержку своего одноклассника, которому грозит депортация. Об этом сообщает NBC.

Полиция остановила 18-летнего Томаса Торреса-Майторену 2 мая за превышение скорости. Выяснилось, что у старшеклассника нет страховки на автомобиль и просрочена регистрация. После этого полиция связалась с родителями школьника. Он приехал в США вместе с ними еще в младенчестве, но позже родитель вернулись в Мексику.

Выяснилось, что у задержанного нет медицинской страховки, позже он признал, что находится на территории США незаконно. После этого Торреса-Майторену задержали и передали Службе таможенного и пограничного контроля.

6 мая несколько десятков школьников вышли в поддержку задержанного, который играет в местной футбольной команде. Участники демонстрации держали плакаты с надписями «Расформируйте пограничный патруль» и «Без правосудия нет мира».

Торрес-Майторена должен предстать перед судом в свой выпускной — 22 мая.

Знакомые школьника запустили на платформе GoFundMe сбор денег на судебные расходы семьи подростка. За три дня больше 160 человек пожертвовали $4,7 тысячи.