В Армении задержали российского военного по подозрению в убийстве местной жительницы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу армянской Генпрокуратуры.

UPD. Суд первой инстанции Ширакской области Армении арестовал российского военного, 13 декабря сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, речь идет об убийстве 57-летней женщины-дворника, которое произошло 3 декабря в городе Гюмри. По этому факту завели уголовное дело. Других подробностей пока нет.

Женщина скончалась по дороге в больницу, на ее теле были обнаружены следы побоев.

После смерти женщины местные СМИ писали, что к убийству могут быть причастны военные из 102 российской военной базы, расположенной в городе. Официального подтверждения этой информации не было.

В генконсульстве России в Гюмри обвинили армянские издания в непрофессионализме и публикации «непроверенных и неподтвержденных данных».

При этом местные правоохранительные органы подтверждали, что задержали российского военнослужащего, который в день убийства не вышел на службу. Позже выяснилось, что задержанный не причастен к случившемуся, уточняли в полиции.

В августе 2016 года российского военнослужащего 102-й базы Валерия Пермякова приговорили к пожизненному заключению за убийство в Гюмри семи членов семьи Аветисян, в том числе шестимесячного ребенка. Россиянина задержали, когда он пытался пересечь армяно-турецкую границу. Пермяков признал свою вину. Весной 2017 года Пермякова передали России, где он начал отбывать наказание.