В Австралии, в долине Хантер, 16 человек пострадали после того, как воздушный шар врезался в дерево. Об этом 30 марта сообщил телеканал ABC.

Всего на борту шара были 24 человека. Из 16 пострадавших 12 уже выписали из больницы. Пострадавшие получили травмы спины, у некоторых сломаны кости. Врачи говорят, что опасных для жизни травм не было.

Местная полиция сообщает, что возраст пострадавших — от 7 до 38 лет.

К приезду полицейских воздушный шар уже убрали, а пострадавших отвезли в больницу на автобусе Balloon Safaris, сообщил Sky News.

Причины аварии пока неизвестны. По словам полицейских, после крушения никто не звонил в спасательные службы. Австралийский телеканал 9News со ссылкой на заявление Balloon Safaris сообщил, что пилот шара не посчитал нужным вызвать спасателей. Он сказал, что произошло «жесткое приземеление», а не авария: шар попал в сильный ветер, и мужчина решил его посадить из-за плохих погодных условий.

Двое пассажиров рассказали, что произошедшее было именно аварией, а пилот перед приземлением сказал пассажирам «приготовиться». По их словам, после столкновения шар развернуло на 360 градусов, люди стали кричать. Правоохранительные органы пока не собираются выдвигать обвинения против компании-оператора.

ABC News отмечает, что это уже вторая авария у Balloon Safaris за этот год. В января четыре человека пострадали при посадке воздушного шара этой компании.