В Австралии в результате лесных пожаров погибли 17 человек. Об этом 31 декабря сообщает AP. Позднее число погибших увеличилось до 23.

UPD 2. Власти Австралии призвали три тысячи резервистов для тушения пожаров, сообщает AP. Премьер-министр страны Скотт Моррисон заявил, что число погибших увеличилось до 23.

UPD. Уровень загрязнения воздуха в Канберре 2 января превысил критический показатель в 26 раз, сообщает Canberra Times. В ближайшие три месяца прогнозируется жаркая погода.

Власти Австралии отправили в пострадавшие от пожаров районы военные корабли, вертолеты. Также власти помогают жителям едой, водой и топливом.

Лесные пожары привели к тому, что в городе Малаккута около четырех тысяч жителей покинули свои дома и застряли на побережье. Туда уже направили военно-морские силы, которые будут снабжать людей всем необходимым в течение двух недель.

Лесные пожары в Австралии бушуют практически каждый год. Но начавшиеся в сентябре 2019 года пожары стали крупнейшими за несколько лет. Ситуация усугубило то, что прошедший год стал самым сухим в Австралии за 100 лет.

В ноябре 2019 года власти штата Новый Южный Уэльс ввели чрезвычайное положение. Всего за несколько месяцев лесных пожаров по всей стране сгорело около пяти миллионов гектаров леса и больше тысячи домов.