В Австралии с 2021 года изменилась строчка в государственном гимне, чтобы учитывать историю коренных народов страны. Об этом 1 января сообщила австралийская ABC News.

Изменению подверглась вторая строчка гимна — Australia’s sons let us rejoice, for we are young and free («Австралийцы, все к счастью для нас здесь, где юность с свободой цветут»). Теперь окончание будет звучать так — For we are one and free («Где единство с свободой цветут»).

«Австралия как современная нация может быть относительно молодой, но история нашей страны древняя, как и история многих коренных народов, руководство которых мы справедливо признаем и уважаем», — отметил премьер-министр Скотт Моррисон в колонке Sydney Morning Herald.

Гимн Австралии Advance Australia Fair («Развивайся, прекрасная Австралия») сочинил композитор Питер Доддс Маккормик в 1878 году. В 1984 году Advance Australia Fair стал официальным гимном страны, заменив «Боже храни королеву».

Сейчас коренное население страны составляет 3,3% от 25 млн человек. 91% из них идентифицируется как аборигены. При этом, по данным австралийского бюро статистики, они составляют больше четверти всех заключенных в тюрьмах. Кроме того, у представителей коренных народов в два раза больше шансов умереть от самоубийства.