Хакеры взломали экзаменационную систему австралийских вузов и похитили личные данные 444 тысяч студентов. Об этом 6 августа написала газета Sydney Morning Herald.

Украденные данные уже выставили на продажу на специализированных сайтах для кибермошенников. Из-за атаки в открытый доступ попала личная информация о студентах, абитуриентах и преподавателях: ФИО, адреса, имена пользователей и незащищенные пароли.

Чтобы заполучить эти данные, хакеры взломали экзаменационную систему ProctorU. Программу часто используют для учебы в онлайн-режиме, а в период дистанционного обучения из-за пандемии ею стали пользоваться практически все вузы страны.

Программа позволяет экзаменаторам по видеосвязи наблюдать за студентами в режиме онлайн, а также записывает происходящее на видео. Эти записи, в числе прочего, оказались у хакеров.

Сообщения о хищении подтвердили в Сиднейском университете, университете Суинберна и университете Мельбурна. При этом в университете Сиднея отметили, что хакеры вряд ли смогли украсть данные тех, кто стал пользоваться ProctorU после 2014 года.

Из-за того, что украденные данные считаются архивными, администрация вузов пока что не привлекает к расследованию правоохранительные органы. Тем не менее в Сиднейском университете пообещали решить проблему к экзаменационному периоду 2021 года.