Палеонтологи нашли в австралийском районе Риверли останки нового вида сумчатого льва размером с домашнюю кошку, который жил около 24 млн лет назад. Об этом 28 февраля сообщил телеканал CNN.

Его назвали Lekaneleo roskellya. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса нашли фрагменты черепа млекопитающего. Изначально они предположили, что найденные останки принадлежат к роду сумчатого льва Priscileo Rauscher из-за его зубов и размера. Однако позже ученые установили, что он отличается от ранее обнаруженных предков. У Lekaneleo roskellya была другая структура черепа, а также очень острые зубы.

«По мере того, как мы находили все больше и больше останков в Риверсли, мы начали понимать, что он вообще не принадлежит к этой группе. Это был новый вид сумчатых», — сказал профессор биологии Майкл Арчер. Ученые предположили, что Lekaneleo roskellya жили на деревьях. Они охотились на птиц, змей и небольших млекопитающих.

Сумчатые львы вымерли около 35 тысяч лет назад. Представители этого вида различались по размеру, причем некоторые из них были такими же большими, как современные африканские львы. Они были крупнейшими хищными млекопитающими Австралии своего времени. Несмотря на название, эти существа не относятся к кошачьим и не имеют ничего общего со львами, кроме как поверхностного внешнего сходства. Они принадлежат к отряду двурезцовых сумчатых.