Полиция штата Новый Южный Уэльс в Австралии обвинила по меньшей мере 24 человека в умышленных поджогах, которые способствовали лесным пожарам. Об этом 8 ноября сообщил телеканал СNN.

Всего с ноября 2019 года полицейские вынесли предостережения или возбудили уголовные дела в отношении 183 человек, включая 40 несовершеннолетних. Их обвинили в причастности к природным пожарам, которые уже несколько месяцев бушуют в Австралии.

В Австралии леса горят практически каждый год, но в этот сезон пожары стали крупнейшими за последние годы. Они начались еще в сентябре 2019 года. Ситуацию осложнило то, что прошедший год стал самым сухим в Австралии за последние 100 лет.

За несколько месяцев пожаров по всей стране сгорело около пяти миллионов гектаров леса и почти две тысячи домов. По меньшей мере 25 человек погибли. Также жертвами пожаров стали миллионы диких и домашних животных.

Власти Австралии решили выделить около $1,4 млрд на восстановление районов, которые пострадали от лесных пожаров. Многие знаменитости пожертвовали деньги на борьбу с природными пожарами в Австралии. К примеру, актриса Николь Кидман пожертвовала $500 тысяч сельским пожарным службам, такую же сумму отдали певицы Пинк и Кайли Миноуг.