Радиоактивная капсула размером 6 мм на 8 мм была потеряна на участке пустынного шоссе в штате Западная Австралия. Как сообщает Australian Associated Press, она упала с грузовика горнодобывающей компании Rio Tinto.

В капсуле содержится цезий-137. Главный санитарный врач департамента здравоохранения штата Западная Австралия Эндрю Робертсон призвал людей не прикасаться к емкости.

«Воздействие этого вещества может вызвать радиационные ожоги или серьезное заболевание — если люди увидят капсулу или что-то похожее, держитесь подальше от нее и не подпускайте к ней других», — цитирует его FT.

По словам экспертов, час облучения цезия-137 с расстояния около метра эквивалентен 10 рентгеновским снимкам, а длительный контакт может вызвать ожоги кожи, острую лучевую болезнь и онкологию.

Капсула выпала из грузовика при транспортировке по пути из района Пилбара на склад к городу Перт. Емкость была в специальном боксе, но из-за вибрации при перевозке из него выпал болт.

Поиск капсулы проводится на шоссе, длина которого 1,4 тыс. км. Службы штата Западной Австралии уже запросили помощь у правительства и властей других штатов, так как им не хватает оборудования.