Трое американских пожарных погибли при крушении самолета, на котором они тушили лесные пожары на юге австралийского штата Новый Южный Уэльс. Об этом 23 января сообщает австралийский телеканал ABC.

Пожарный самолет Lockheed C-130 Hercules перестал выходить на связь в половине второго дня по местному времени (5:30 утра по Москве). Поисковые бригады нашли его обломки.

По словам комиссара пожарной охраны Нового Южного Уэльса Шейна Фицсиммонса, самолет взорвался при ударе о землю. Пока что неясно, что именно стало причиной крушения. Сейчас Австралийское бюро безопасности транспорта проверяет все самолеты этой модели на наличие системных неисправностей.

C-130 Hercules в пожарной модификации может брать на борт больше 15 тысяч литров воды или химических веществ. Запрет на полеты таких самолетов на время проверки сильно скажется на эффективности борьбы с австралийскими пожарами, но Фицсиммонс подчеркнул, что не готов жертвовать людьми.

В Австралии леса горят практически каждый год, но в этом сезоне ситуацию осложнила самая масштабная засуха за последние 100 лет. За несколько месяцев пожаров по всей стране сгорело около семи миллионов гектаров леса и почти две тысячи домов. По меньшей мере 25 человек погибли. Также жертвами пожаров стали больше миллиарда диких и домашних животных.

В последний раз американские пожарные работали в Австралии в 2010 году. Сейчас с пожарами на континенте борются 175 американцев. Они прилетели в Австралию в начале января, еще 40 человек должны прибыть им на помощь 24 января. Большинство из них профессионалы из пожарной охраны США, но некоторые просто вызвались добровольцами.