Австралийские исследователи создали мобильное приложение iWitnessed, которое помогает жертвам и очевидцам преступлений оперативно записывать информацию и cвидетельские показания. Об этом 3 апреля написала газета Sydney Morning Herald.

Приложение поможет следователям восстановить полную картину преступления или происшествия и усилить свидетельские показания.

В разработке iWitnessed участвовали юристы, представители полиции и судмедэксперты из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса. Идея создания такого приложения родилась в результате исследования, которое провели британские и австралийские ученые. Они доказали, что человеческий мозг очень быстро «стирает» из памяти важные детали происшествия. Однако их можно сохранить, если в течение 24 часов очевидец успеет записать подробности или дать показания.

По мнению профессора Ричарда Кемпа, который участвовал в разработке приложения, iWitnessed может помочь свидетелям в предоставлении следствию и суду «точных и высококачественных свидетельских показаний».

Свидетели преступлений могут записать информацию в текстовом виде, сделать голосовые записи, добавить в отчет фотографии, временные и географические метки. Приложение задает пользователям вопросы, которые предполагают расширенный ответ в свободной форме. iWitnessed позволяет составлять отчеты о разных видах происшествий и преступлений, в том числе о ДТП и о случаях издевательств и унижений.

Готовые свидетельские показания можно отправить с телефона прямо в полицию.

Пользователи iOS могут бесплатно скачать iWitnessed в iTunes, версия для Android выложена в Google Play.