Австралийские ученые и инженеры создали робота, который сам умеет находить сорняки и опрыскивать их химикатами. Видео его испытаний опубликовали на сайте Университета Сиднея, специалисты которого занимались разработкой.

Сельскохозяйственный робот называется SwagBot. Его конструкция включает четыре стойки, на которых разместили колеса. На видео видно, как робот сам передвигается по полю.

Робот анализирует изображения, которые получает с двух камер: одна направлена вниз, а другая — вперед. Искусственный интеллект позволяет ему распознавать траву под названием зубчатый туссок. Это сорняк, который попал в Австралию из Южной Америки.

Когда сорняк попадает в поле зрения робота, SwagBot останавливается над ним. После этого активизируется система, которая опрыскивает траву химикатами.

Удаление сорняков — это новая функция робота. До этого SwagBot работал как пастух. Он может ездить почти по всем поверхностям и способен с помощью датчиков анализировать здоровье, например, коров.

Австралийский робот — не первое изобретение, которое может удалять сорняки. Недостаток других разработок в том, что они либо определяют всю траву в поле зрения как сорняк и удаляют ее, либо работают стационарно и удаляют только те сорняки, которые находятся под ними.