Власти штата Виктория срубили древнее дерево, мешавшее строительству регионального шоссе. Местные аборигены считали его священным и протестовали против вырубки. Об этом 27 октября сообщает ABC.

Протесты против вырубки древнего эвкалипта продолжались с 2018 года. Для охраны местной святыни активисты разбили лагерь. Уходить оттуда и пускать строителей они отказывались и после того, как дерево срубили. 25 человек арестовали.

По разным оценкам, срубленному дереву было от 350 до 800 лет. Аборигены из племени Джаб Вуррунг называли его Деревом направлений и считали священным. В течение столетий женщины Джаб Вуррунг рожали у его корней, после чего проводили обряд и связывали дерево с судьбами младенцев.

Правительство штата, в свою очередь, заявило, что срубленный эвкалипт не был Деревом направлений. По их оценке, священное для Джаб Вуррунг дерево находится в 10 км оттуда.

На месте дерева власти хотят построить шоссе-дублер между Мельбурном и Аделаидой. На этом маршруте растет еще больше 200 родильных деревьев. В прошлом году правительство Виктории признало несколько из них «культурно значимыми». Это спасет их от вырубки.

Власти штата спешат построить шоссе, чтобы повысить безопасность автомобилистов. За последние годы на старом Заданном шоссе произошло больше сотни аварий, 11 человек погибли.