В заповеднике Kangaroo Sanctuary около австралийского города Алис-Спрингс умер самый «накачанный» кенгуру в мире Роджер. Ему было 12 лет. Об этом 8 декабря сообщили на странице заповедника в фейсбуке.

«К сожалению, Роджер умер от старости. Он прожил долгую и счастливую жизнь, его любили миллионы людей по всему миру. Мы всегда будем любить тебя и скучать по тебе, Роджер», — написали сотрудники Kangaroo Sanctuary.

Менеджер заповедника Крис Барнс рассказал, что построил Kangaroo Sanctuary десять лет назад для Роджера и двух самок: Эллы и Эбигейл. «Роджер долгие годы был нашим альфа-самцом и он стал кенгуру, которого полюбили люди по всему миру», — рассказал он.

Барнс добавил, что Роджера похоронили на территории заповедника. «Он всегда будет с нами. Мы похоронили его здесь, чтобы он мог быть со своей семьей», — уточнил менеджер.

Роджер стал популярным после 2015 года, когда его фото разошлось в интернете. О «накачанном» кенгуру писали самые разные издания, а его фото в соцсетях делились миллионы пользователей. На одном из самых известных фото Роджер держит в лапах металлическое ведро, которое он сам смял.

А в 2012 году на YouTube появился ролик, на котором Роджер украл шляпу у Барнса. Сначала он бегал за менеджером заповедника, пока тот не выронил головной убор. Когда Барнс вернул шляпу, Роджер снова погнался за ним и выгнал его за пределы загона.

В среднем кенгуру в условиях дикой природы живут около шести лет. В большинстве своем они не доживают до глубокой старости. Те же, кто находится в заповедниках, могут доживать до 20 лет.