Премьер-министр австралийского штата Виктория Даниэль Эндрюс заявил, что закроет границу с Новым Южным Уэльсом из-за вспышки коронавируса. Об этом 6 июля сообщает Reuters.

За последние дни число новых случаев заражения в Мельбурне, столице штата Виктория, резко выросло. Так, за сутки инфекцию обнаружили у 127 человек. Последний раз границы между штатами закрывали в 1919 году из-за испанского гриппа.

До этого около трех тысяч жителей многоквартирных домов пригорода Мельбурна отправили на карантин. Им запретили выходить на улицу в ближайшие пять дней, пока проходит тестирование.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Бережиклян заявила, что границы закроются 7 июля в 23:59 по местному времени (06:59 мск 8 июля). Точной даты открытия власти не назвали. Территорию будут патрулировать военные, чтобы предотвратить незаконные переходы.

Reuters отмечает, что введение ограничений может сказаться на экономике страны, которая начала восстановление после пандемии. В начале июня Австралийское бюро статистики заявило, что в Австралии началась первая за 29 лет рецессия. В начале 2020 года ВВП сократился на 0,3%.

Австралия одна из немногих стран, где удалось эффективно справиться с распространением коронавируса. При населении в 25 млн человек инфекцию там обнаружили, по данным на 6 июля, у 8,5 тысячи человек. Жертвами заболевания стали 106 пациентов.