Суд в Айове приговорил 30-летнего Адольфо Мартинеса к 16 годам тюрьмы за то, что он похитил из церкви ЛГБТ-флаг и сжег его возле стрип-клуба. Об этом 19 декабря написала местная газета Des Moines Register.

Мартинеса признали виновным в преступлении по мотивам ненависти и неосторожном обращении с огнем. По законам Айовы, наказание за это не должно превышать шести с небольшим лет. Но срок заключения Мартинесу увеличили из-за того, что это преступление стало для него повторным.

Обвиняемый признал свою вину и заявил, что гордится своим поступком, поскольку «это благословение Господа». Об этом он рассказал в интервью телеканалу KCCI-TV, которое в суде использовали как свидетельство против него.

В июне 2019 года Мартинес угрожал посетителям стрип-клуба в городе Эймс. Охрана вызвала полицию и выставила его на улицу. После этого Мартинес отправился в местную Объединенную церковь Христа, украл там радужный флаг, вернулся к стрип-клубу и сжег полотнище. Мартинес также угрожал спалить само заведение.

Эйлин Гэбби, пастор церкви, откуда Мартинес украл флаг, является открытой лесбиянкой. Объединенная церковь Христа — первая протестанская церковь в США, где священнослужителями могли стать открытые гомосексуалы. Впервые это произошло в 1972 году.

В 2017 году одна из крупнейших ЛГБТ-организаций США «Кампания за права человека» назвала города Айовы одними из самых дружелюбных по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Эксперты оценивали уровень равноправия, а также социальной защиты.