В Баку из-за отсутствия электричества полностью прекратило работать метро. Об этом 3 июля сообщило местное агентство APA. Часть поездов остановилась в тоннелях, пассажиров придется эвакуировать.

В ночь на 3 июля вышел из строя один из трансформаторов Мингечаурской ГЭС. Причиной аварии стала аномальная для региона жара: до 50 градусов по Цельсию. Азербайджан на несколько часов остался без света и воды, так как водоочистительные сооружения тоже не работали. Вскоре электроснабжение удалось восстановить.

Но вечером 3 июля в Баку снова начались перебои с электричеством, из-за которых и остановилось метро. «Все станции закрыты. Ведутся работы по эвакуации пассажиров», — заявил глава пресс-службы метрополитена Бахтияр Мамедов.

По словам корреспондента APA, в перегонах сейчас несколько поездов. МЧС страны эвакуирует людей, которые оказались заблокированы в тоннелях метро из-за аварии.

Работу бакинского метро до 4 июня не восстановят.

AZERTAC передает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился создать госкомиссию, которая расследует причины аварии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.