В Баренцевом море у архипелага Новая Земля затонуло рыболовецкое судно «Онега». На борту было 19 человек. Об этом 28 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС.

UPD 4. Президент Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших моряков и слова поддержки пострадавшим.

UPD 3. Директор «Рыболовецкого колхоза имени Калинина», которому принадлежала «Онега», Андрей Заика сказал, что судно было полностью исправно. В МЧС назвали самую вероятную версию затопления — спасатели считают, что судно могло зачерпнуть воду, когда моряки вытягивали рыболовный трал. При этом в ведомстве подчеркнули, что расследование причин продолжается.

UPD 2. В МЧС не подтвердили информацию о том, что члена экипажа «Онеги» нашли мертвым.

UPD. Капитан Мурманского порта рассказал, что одного из членов экипажа затонувшего судна нашли мертвым.

Двух человек уже нашли, они живы. По предварительным данным, спасенные — граждане России. На судне они были матросом и штурманом, сообщил источник ТАСС в экстренных службах.

Поиски еще 17 членов экипажа продолжаются. Связи с ними нет. Собеседник агентства отметил, что, по предварительным данным, моряки погибли.

Спасенные моряки рассказали, что как минимум один их коллега погиб, его унесло в море, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Все члены экипажа были в гидрокостюмах, но воспользоваться спассредствами из-за шторма никто не успел, пояснили моряки.

Поиски пропавших продолжаются. Из-за непогоды к поисковым работам нельзя привлечь авиацию, членов экипажа ищут только суда, сообщил ТАСС со ссылкой на собеседника.

По информации МЧС, судно затонуло из-за обледенения. По предварительным данным, перед затоплением «Онега» перевернулась, сообщили РБК в транспортной прокуратуре.