Власти Каталонии 17 июля призвали жителей не выходить из дома без необходимости и не собираться группами больше 10 человек из-за увеличения в регионе заражений коронавирусом. Об этом сообщает El Pais.

Глава здравоохранения Каталонии Альба Вержес сказал, что это поможет избежать введения жестких карантинных мер. Жителям рекомендовали совершать покупки онлайн, также власти отменят проведение культурных и спортивных мероприятий.

Кроме того, в регионе закроют развлекательные заведения и ночные клубы, а бары и рестораны можно будет заполнять только на 50%. Меры будут действовать в течение 15 дней.

Решение приняли на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. За 15 июля в Каталонии выявили почти 1,3 тысячи новых случаев заражения и еще 1 111 — за 16 июля (15-17 случаев на сто тысяч человек). Большая часть заболевших пришлась на Барселону.

В начале июля в Каталонии на карантин закрыли район Сегрия, где живут 210 тысяч человек. Жителям разрешили выезжать только по работе.

Всего в Испании выявили 258 тысяч зараженных. Из них 28 тысяч умерли, больше 150 тысяч выздоровели. Впервые карантинные ограничения во всей Испании ввели 14 марта. Тогда же правительство объявило о введении режима повышенной готовности. Ослаблять карантин в стране начали в конце апреля.