Глава Республики Башкирия Радий Хабиров потребовал уволить директоров детских оздоровительных лагерей, в которых были зафиксированы вспышки новой коронавирусной инфекции, сообщает 26 июля газета «Коммерсантъ».

По сведениям Роспотребнадзора по региону, новые случаи COVID-19 выявлены сразу в десяти лагерях.

Как подчеркнула глава ведомства Анна Казак, в лагере «Чайка» новая коронавирусная инфекция подтвердилась у 45 детей и одного сотрудника. На данный момент «Чайка» закрыта, необходимые документы переданы в суд.

По словам чиновницы, распространение COVID-19 среди детей связано с нарушениями санитарно-эпидемиологического режима. Оказалось, что родственники навещали детей без масок, а руководство не вовремя сообщало о новых случаях заражения.

Между тем названия других лагерей, где возникли аналогичные вспышки, в Роспотребнадзоре не раскрывают.

По поручению Хабирова министерство образования республики должно создать рабочую группу и провести проверку всех работающих в регионе лагерей на предмет их соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.

26 июля Оперштаб по борьбе с заболеванием сообщил, что в России за прошедшие сутки отмечают 23 239 зараженных новой коронавирусной инфекцией. Это минимальное значение со 2 июля. Из заразившихся 9,2% не имели клинических проявлений болезни. Число инфицированных в Москве — 2 629, в Санкт-Петербурге — 1 929. 727 умерли, выздоровели 16 200 человек. Московская (2 161), Нижегородская (529) и Свердловская (494) области — в тройке лидеров по числу заражений.