В лагерь защитников горы Куштау в Башкирии пришли полицейские и сотрудники частного охранного предприятия, есть задержанные. Об этом 15 августа сообщает корреспондент RTVI.

По информации «Урал. МБХ медиа», сотрудники ЧОП работают на Башкирскую содовую компанию (БСК), которая должна заниматься разработкой горы. Охранники оградили территорию колючей проволокой, а на территорию Куштау начала заезжать спецтехника.

«Приехали вместе с ОМОН спортсмены какие-то и байкеры. Все вместе с сотрудниками ЧОП вытягивают защитников из толпы и передают в руки полиции. Мы не даем спецтехнике проехать», — рассказал активист Рим Абдулнасыров. В лагере защитников горы собралось около 300 человек.

Между защитниками горы и чоповцами начались столкновения. Полиция задержала 25 человек, передает корреспондент RTVI. Их везут в ОП Ишимбая. Судя по видео, у лагеря собираются люди.

Гора Куштау расположена в 140 километрах от Уфы. Ее признали памятником всемирного значения, однако лицензию на ее разработку получила БСК.

Жители Башкирии начали проводить различные акции в защиту горы. Например, 9 августа они выстроились в живую цель с длинным флагом Республики. Кроме того, в защиту Куштау высказался уроженец региона рэпер Face. 12 августа БСК на время приостановила геологоразведочные работы.