Суд в Баварии оштрафовал на €3 000 популярного фолк-певца Анджело Келли за использование детского труда в связи с выступлением на сцене его 4-летнего сына. Об этом 12 февраля пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Речь идет о концерте, который Келли дал летом 2019 года в замке Айрихсхоф в регионе Верхняя Франкония. Его сын Уильям провел на сцене полчаса, он играл на музыкальных инструментах и исполнил песню What a Wonderful World.

Ребенок, по данным обвинения, появился на сцене в 20:20 вечера. Его выступление стало нарушением федерального закона о защите труда малолетних, по которому дети в возрасте от 3 до 6 лет могут выступать не больше двух часов в день, только с разрешения властей и в период времени с 8 утра до 5 часов дня.

Баварское министерство по делам семьи заранее предупредило певца, что он собирается нарушить закон. Когда он не послушался, власти региона Верхняя Франкония оштрафовали его на €5 000. Поскольку Келли отказался платить штраф, дело передали в суд.

Адвокат певца утверждал, что выступление не нанесло ребенку никакого психологического ущерба, в связи с чем суд снизил сумму штрафа.

У Келли пятеро детей, и Уильям — младший из них. Певец часто выступает семейным ансамблем вместе с остальными: 18-летним Габриэлем, 16-летней Хелен, 13-летней Эммой и 8-летним Джозефом.

У Келли ирландское и американское гражданство, хотя родился он в Испании. С детства он выступал в популярной европейской фолк-группе Kelly Family, которую основал его отец Дэниел Келли. У него было 12 детей от двух браков, и все они состояли в семейном ансамбле.

Пик популярности Kelly Family пришелся на 1990-е годы, когда их альбомы продавались миллионными тиражами. Группа ездила по Европе на двухэтажном автобусе или плавала по рекам в плавучем доме. Ее участники носили длинные волосы и самодельную одежду, чтобы соответствовать образу странствующих музыкантов. Они пели на английском, немецком, испанском и баскском языках.