В Беларуси по поручению Александра Лукашенко начали внезапную проверку боевой готовности войск. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Согласно сообщению ведомства, войскам нужно «в кратчайшие сроки» выдвинуться в назначенные районы, провести их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина.

«В данный период запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности», — говорится в сообщении Минобороны.

В конце ноября Лукашенко высказал мнение, что для прекращения конфликта на Украине необходимы переговоры, иначе это грозит полным уничтожение страны. Он считает, что сейчас «все в руках Украины», отметив, что не хочет «спихнуть эту тему на Зеленского или на Украину».

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем обзоре за 12 декабря отмечал, что прямое участие белорусских военных в конфликте на Украине крайне маловероятно. По их мнению, это связано с тем, что давление Москвы на Минск привело к обратному результату. ISW также пишет о возможных трениях в белорусских вооруженных силах, которые не хотят нести потери в случае участия в боевых действиях. Эксперты предполагают, что некоторые военачальники могли бы выразить нежелание или даже категорических отказ, если бы Лукашенко решил вторгнуться в Украину.

В октябре Лукашенко объявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.