В Парке высоких технологий Беларуси заработала первая в СНГ легальная биржа криптовалют Currency.com. Об этом 15 января сообщил РБК.

На новой бирже можно покупать такие криптовалюты, как биткойн и Ethereum. Кроме того, Currency.com предлагает клиентам торговать токенами, которые привязаны к стоимости настоящих активов, акций и индексов. На платформе будет около 150 разных валют, а позже их количество планируют увеличить до десяти тысяч.

Чтобы торговать токенами на Currency.com, нужно пройти регистрацию и тест. Сейчас стать трейдером на бирже можно только по приглашению, для этого надо оставить свой адрес электронной почты. Кроме того, Currency.com не работает с клиентами из США и стран, которые входят в черный список группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Биржу запустили компания Larnabel Ventures, которая принадлежит казахскому бизнесмену Саиду Гуцериеву, и VP Capital белорусского предпринимателя Виктора Прокопеня. По данным РБК, они вложили в проект $10 млн.

В декабре 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который разрешил в стране операции с криптовалютой. Документ позволил всем желающим добывать, покупать, продавать и обменивать любые токены. При этом государство не стало облагать операции с криптовалютами налогами. Декрет вступил в силу в марте 2018 года.

Парк высоких технологий в Беларуси открылся в 2005 году. Власти считают, что эта особая экономическая зона поможет развить IT-индустрию в стране.