С 1 сентября в Беларуси вводятся идентификационные удостоверения личности, в которых будут использоваться биометрические данные владельца. Об этом 16 марта сообщается на сайте президента Александра Лукашенко.

Всего в обращение поступят восемь типов документов, содержащих биометрические данные. Среди них будет также биометрический паспорт, который понадобится для выезда за границу. ID-карты будут использовать внутри страны в качестве удостоверения личности.

В эти документы будет встроена микросхема, на которой помимо личных данных владельца будут записаны его фотография и отпечатки пальцев.

В указе отмечается, что нововведение позволит автоматизировать процедуру идентификации, упростить пограничный контроль и поможет развитию электронных сервисов. Например, в ID-карте будет электронная цифровая подпись, с помощью которой можно удаленно пользоваться различными услугами.

Новые документы будут платными. Стоимость ID-карты составит полторы базовой величины (43,5 белорусского рубля, примерно ₽1 230), а биометрического паспорта — две базовых величины (58 белорусских рублей, примерно ₽1 640).

Действующие паспорта и иные документы сохранятся, их обязательной замены не планируется. Правда, получить биометрический паспорт можно будет только при наличии ID-карты. Но съездить за рубеж можно будет и по старому бумажному паспорту.

В России уже давно используются загранпаспорта с биометрическими данными. Гендиректор «Почты России» Михаил Акимов летом 2019 года говорил, что с 2020 года планируется начать выдавать в тестовом режиме электронные паспорта, которые будут представлять из себя пластиковые карты с данными владельца. В 2022 году планировалось прекратить выдачу паспортов старого бумажного образца.

В ноябре 2020 года МВД сообщило, что подготовительный этап к запуску выдачи электронных паспортов завершится в пилотной зоне Москвы к 1 декабря 2021 года.