Следственный комитет Беларуси задержал главного редактора портала TUT.BY Марину Золотову по делу о несанкционированном доступе к сайту государственного информационного агентства «БелТА». Об этом 7 августа сообщается на сайте СК.

UPD2. Глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец рассказал РБК о задержании еще пятерых журналистов по делу о незаконном доступе к новостям агентства «БелТА».

UPD. Задержание сотрудников TUT.BY и «БелаПАН» прокомментировал белорусский МИД. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз сказал, что «ситуация никоим образом не лежит в политической области и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ». «Это сугубо правовой вопрос и сквозь эту призму его нужно рассматривать», — заверил Глаз.

По этому делу также задержали редактора TUT.BY Анну Калтыгину и журналистку «БелаПАН» Татьяну Коровенкову.

По информации следователей, с 2017 года по настоящее время подозреваемые совершили больше «15 тысяч несанкционированных подключений к информации» «БелТА». Как отмечают следователи, агентству причинили «существенный вред» в виде «неправомерного завладения и использования защищенной от постороннего доступа информации» и «подрыва деловой репутации».

Следователи возбудили уголовное дело после проверки МВД. Поводом для нее стало сообщение «БелТА» о сбоях при подключении доступа по платной подписке.

7 августа в офисе портала TUT.BY прошли обыски, следователи изъели документы. Нескольких сотрудников редакции вызвали на допрос в СК.

Белорусский информационный портал TUT.BY появился в 2000 году. Он считается одним из самых посещаемых в стране. По данным самого портала, он охватывает 42% всех интернет-пользователей Беларуси.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.